秋季総体 結果②

能代東中と対戦
能代南中と対戦
東雲中と対戦

【野球】

一中 9 : 1 東雲 (6回コールド)

準決勝

一中 5 : 1 東中

※25日に行われる決勝戦へ進出!

【男子テニス】

団体

一中 0 : 3 南中

一中 1 : 2 東雲

一中 0 : 3 琴丘

【女子テニス】

団体

一中 1 : 2 八峰

一中 0 : 3 東雲

【剣道】

男子団体 優勝!

男子個人 3位 鈴木

【柔道】

男子個人55kg級 1位 川村

【男子卓球】

個人戦決勝

渡邊正治 1 : 3 東中

渡邊正治 準優勝!

秋季総体 結果①

【卓球 男子団体】

1回戦

一中 3 : 0 八峰

準決勝

一中 3 : 0 山本

決勝

一中 1 : 3 東中

男子団体 準優勝!

【男子バスケットボール】

一中 41 : 58 東雲

【女子バスケットボール】

一中 59 : 22 南中

一中 30 : 33 琴丘

【水泳】

女子50m自由形 1位 梅田

女子100m自由形 1位 梅田

男子100m背泳 1位 渡辺

男子200m背泳 1位 渡辺

【陸上競技】※9月11日開催

男子1年100m 3位 村上

男子2年100m 2位 伊藤

男子1年200m 2位 村上

男子2年200m 2位 松山

男子共通400m 3位 直嶋

男子共通800m 1位 大坂

男子2年1500m 1位 小笠原

男子共通3000m 1位 阿波野

男子1年4×100mR 1位

女子1年100m 3位 阿部

女子1年200m 3位 阿部

女子共通800m 2位 寺田

女子2年1500m 1位 寺田

女子1年4×100mR 3位

一中祭、盛り上がりました


合唱コンクール

全校合唱 「君とみた海」
新企画 クラスPVの司会者
N1グランプリ サイリウムダンスを披露
N1グランプリ  1年生の息の合ったダンス
N1の司会者もパフォーマンス
吹奏楽部演奏 3年生にとってはラストステージです。すばらしい演奏、ありがとうございました。
くす玉を割ってフィナーレ、一中祭大成功
最後にみんなで記念撮影。頑張りをたたえ合いました。

川崎さん、全中で7位入賞

川崎尚人さんが、全中の男子100mに出場。予選を全体の3位で通過し、A決勝に進出しました。決勝でも力走し、見事全国7位となりました。おめでとうございます。

全中卓球女子個人に出場した佐賀井玲愛さんは、初戦で地元栃木県代表と対戦し、残念ながら1-3で敗れましたが、最後まで粘る健闘を見せました。たいへん頑張りました。

川崎さん、東北大会を制する

陸上男子100mでは、川崎尚人さんが東北チャンピオンに。タイムも11秒03と、全県総体で自らが出した県新記録11秒10を上回りました。

女子卓球個人では、佐賀井玲愛さんが5位(準々決勝進出)入賞し、全中切符を手にしました。激励会で「ベスト8を目指す」と語った目標を見事実現しました。

吹奏楽部も全県大会(中学校小編成の部)で金賞を受賞。県北大会以上の素晴らしい演奏でした。夏休み中も、一中生の活躍が光ります。

一中若運行、覇気の精神を披露

8月3日、一中若を運行。当初、天空の不夜城に参加予定でしたが、中止となったため単独運行しました。一中若活動(総合的学習)の集大成として、能代七夕の次代を担おうとする生徒の姿・志を地域の方々に見ていただきました。

体育館前に集合
出発式の後、学校から、いざ、出発
風の松原通りを通過。今年は青を基調とした横断幕です。
疎開道路で「道中」を奏でる生徒。だんだん暗くなり、シャチの灯が映えてきました。
太鼓の生徒も熱気を帯びてきました。
西通りを通過する曳き手の生徒
西小到着。今年は西小6年生が田楽で加勢してくれました。感謝の気持ち込め、セレモニーを行いました。

一中グラウンド、陸上競技場の間の坂、最後の頑張りです。
校庭到着、みんなで盛り上がりました。
最後は「流し」で締めました。一中若、大成功。保護者のみなさんの全面協力、ありごとうございました。地域の方々の温かい励まし、ありごとうございました。

川崎選手、男子100mで県新記録(全県総体)

県大会新記録と同時に全国中学校総体参加標準記録を上回りました。男子走り高跳びの藤田選手も堂々3位入賞し東北大会出場へ。4×100リレー(原田、桜庭、藤田、川崎)も東北大会出場を決めました。

男子2・3年1500mで力走する佐藤選手。地区大会より更にタイムを縮めました。
1年1500m決勝での大坂選手。ラスト1周でスパートし、見事5位入賞。

全県総体、水泳女子100mバタフライで中野選手が4位入賞。東北大会出場が決定。

全県総体激励会・吹奏楽県北激励会

7月9日(金)、全県大会へ出場する陸上競技部、卓球部、水泳部、柔道競技、吹奏楽コンクール県北地区大会に出場する吹奏楽部への激励会を行いました。

吹奏楽部は「華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~」をコンクールで演奏します。一足先に全校市民に披露してくれました。